已知函数f(x)=a•bx的图象过点A(2,[1/2]),B(3,1),若记an=log2f(n)(n∈N*),Sn是数

已知函数f(x)=a•bx的图象过点A(2,[1/2]),B(3,1),若记an=log2f(n)(n∈N*),Sn是数列{an}的前n项和,则Sn的最小值是______.
wukong521 1年前 已收到1个回答 举报

如果眉毛有灵魂 春芽


解题思路:先利用待定系数法求函数f(x)解析式,发现数列{an}是一个等差数列,后再利用等差数列的前n项和Sn的特点求其最小值.

将A、B两点坐标代入f(x)得


1
2=ab2
1=ab,解得

a=
1
8
b=2,
∴f(x)=[1/8]•2x
∴f(n)=[1/8]•2n=2n-3
∴an=log2f(n)=n-3.
令an≤0,即n-3≤0,n≤3.
∴数列前3项小于或等于零,故S3或S2最小.
S3=a1+a2+a3=-2+(-1)+0=-3.
答案:-3

点评:
本题考点: 数列的求和;函数解析式的求解及常用方法;对数函数的图像与性质.

考点点评: 研究数列的前n项和最值常见思维途径是:由于数列是特殊的函数,故可以类比函数中求最值的方法,比如比较法、配方法、单调性法等,但要注意使得取最值时的n必须是正整数.


8