如果一次函数y=3x+m与反比例函数y=m-3/x的图象有一个交点的纵坐标为6,则m=____

风雨同行2006 1年前 已收到1个回答 举报

xyj302 幼苗


设交点的坐标是(X,6)
3x+m=6 (m-3)/x =6
消去X 得 m=5


3