有100只乒乓球,把它们分别放到14个盒子里,每个盒子至少放一只,能否使每个盒子放的乒乓球不一样多?如果能,请写出每个盒

有100只乒乓球,把它们分别放到14个盒子里,每个盒子至少放一只,能否使每个盒子放的乒乓球不一样多?如果能,请写出每个盒子中各应放多少只乒乓球.如果不能,请说明理由.
猪的美人鱼 1年前 已收到8个回答 举报

lyyfd 幼苗


解题思路:根据题意每个盒子至少放一只,并且每个盒子放的乒乓球不一样多,所以我们从最少的情况入手,列表如下:
求出共需要的球数,再进行比较得出答案.

根据分析得出总共需要的球数:1+2+3+…+14=105(只),
105>100,
所以不能做到,
因为每个盒子至少放一只,并且每个盒子放的乒乓球不一样多,则总数至少是105只,105大于100所以不能.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 关键是根据题意求出总共需要的球数,再与给出的球数比较即可.


3

特意滴专门的路过 幼苗


不能
1+……+14=105>100


1

子夜潇潇 幼苗


7


1

wuyong311 幼苗


可以的


1

qq前敬个礼 幼苗


不能。
若想使每个盒子的球数都不同,且每个至少一个。球最少的放法为:1号盒子1球,2号盒子2球,一次类推。这样至少需要球1+2+3+。。。+14个,即105个,已超过100个,故不能。
希望能帮到你~


0

netka521 幼苗


不能。
分别考虑:
第一个盒子最少放一个。
第二个盒子由于不能和第一个盒子数目相等,最少放两个。
第三个盒子不能和前两个盒子数目相等,最少放三个。
依次可知其余盒子放的小球数最少分别为4,5,6·······14。
即其总球数最少为1+2+3+4+...+14=105,一百个显然不够。...


0

yulang0817 幼苗


不能


0

jasmineoo 幼苗


这题目里没规定盒子大小,所以
(1)盒子一样大而且不能动盒子,就不能.
(2)盒子没规定一样大,那么就假设盒子大小不一,那么
最小那个盒子装1个,再把这个盒子装进第二小的盒子而且在第二个盒子里再放入一个,以此类推再把这个盒子放入第三小的盒子,在盒子里再放入一个,最后多出来的几十个球随便放进哪个,最少保证f(x)=1,f(x+1)=f(x)+1,x<14就行了...


0