10和15的最大公因数是______,最小公倍数是______;18和12的最大公因数是______,最小公倍数是___

10和15的最大公因数是______,最小公倍数是______;18和12的最大公因数是______,最小公倍数是______.
fantasy_wuhan 1年前 已收到1个回答 举报

未婚男 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是共有质因数与独有质因数的连乘积,对于两个数来说:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解决问题即可.

①10=2×5,
15=3×5,
所以10和15的最大公因数是5,最小公倍数是:2×3×5=30;
②18=2×3×3,
12=2×2×3,
所以18和12的最大公因数是2×3=6,最小公倍数是2×2×3×3=36.
故答案为:5,30;6,36.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公因数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


8