若直线l的斜率为-2,并且直线l过点(3,-1),则直线l的方程是(  )

若直线l的斜率为-2,并且直线l过点(3,-1),则直线l的方程是(  )
A.2x+y-5=0
B.2x+y+7=0
C.2x+y-7=0
D.-2x+y-5=0
liliq1984 1年前 已收到1个回答 举报

猫头鹰一号 春芽


解题思路:已知直线的斜率和经过的一个点,可用点斜式写出直线的方程,并化为一般式.

∵直线l的斜率为-2,并且直线l过点(3,-1),则直线l的方程是:y+1=-2(x-3),
即:2x+y-5=0,
故选 A.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线的方程的方法,点斜式方程的形式:y-y1=k(x-x1).


6