用1、2、3、4、5、6这六个数字组成两个三位数,则这两个三位数乘积最大是多少?最小是多少?

8946228 1年前 已收到1个回答 举报

南窗照314 幼苗


解题思路:根据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,1,2,3,4,5,6六个数字组成两个三位数,乘积最大为:631×542=342002,135×246=33210;据此解答.

乘积最大为:631×542=342002,
最小为:135×246=33210;
答:这两个三位数乘积最大是342002,最小是33210.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查最大与最小问题,了解乘法算式的性质及数位知识是完成本题的关键.


6