第4题求梯形的面积是48对吗

第4题求梯形的面积是48对吗

hunnish 1年前 已收到2个回答 举报

木子的rr 幼苗


梯形上底=9.6×2÷4=4.8(cm)
梯形面积=(4.8+10)×4÷2=21.6(平方厘米)
在直角三角形中,两直角边可以看成一条底边和一条高,三角形的面积=底×高÷ 2
整个图形可以看成一个梯形(其上底为三角形直角边.)梯形面积为(上底+下底)×高÷2,.


6

nnlc1973 幼苗


9.6*2/4=4.8
(4.8+10)*4/2=29.6


1