急:过矩形的最上面线的点引对角线的垂线,分对角线成4cm和12cm两部分,求矩形短边的长

急:过矩形的最上面线的点引对角线的垂线,分对角线成4cm和12cm两部分,求矩形短边的长
有会做的吗,
wanger102 1年前 已收到1个回答 举报

wangding8281 幼苗


AE²=4×12=48
AB²=48+4²=64
所以AB=8


1