矩形的两条对角线的夹角是120°,短边长为4cm,求矩形的对角线长

jeense 1年前 已收到2个回答 举报

barritt 幼苗


矩形的两条对角线的夹角是120°
矩形的两条对角线的另一个夹角是180-120=60°
所以
矩形的短边与矩形的两条对角线组成的三角形为等边三角形
矩形的对角线长=2短边=2×4=8cm


7

miyavi424 幼苗


对角线长为8cm


0