王大伯有10000元,准备存入银行,已知年利率为:定期一年为2.25%,定期两年为2.34%,定期三年为2.7%.

王大伯有10000元,准备存入银行,已知年利率为:定期一年为2.25%,定期两年为2.34%,定期三年为2.7%.
王大伯想三年后再用这笔钱,请你设计四种存款方案,分出列出算式,并通过计算结果,推荐一种罪划算的存款方案给王大伯.(不计利息税,得数保留整数)
失落的鱼1 1年前 已收到1个回答 举报

管中邪 幼苗


第一种:直接定期存款3年
利息:10000*2.7%*3=810元
第二种:先定期一年,然后在定期两年
10000*2.25%=225
(10000+225)*2.34%*2=478.53
225+478.53=703.53=704元
第三种:先定期2年,然后在定期一年
10000*2.34%*2=468
(10000+468)*2.25%=235.53
468+235.53=703.53=704元
第四种:连存3个定期一年
10000*2.25%=225
(10000+225)*2.25%=230.06
(10000+225+230.06)*2.25%=235.24
225+230.06+235.24=690.3=690元
综上可以看出 一次性定期存3年利息最高,这种方式存款最划算


8