以知:a、b互为相反数,m、n互为倒数,x的绝对值等于3.求x的平方-(a+b+mn)x+(a+b)的2010幂方+(-

以知:a、b互为相反数,m、n互为倒数,x的绝对值等于3.求x的平方-(a+b+mn)x+(a+b)的2010幂方+(-mn)的20
09幂方的值.
liuyan1246 1年前 已收到1个回答 举报

想通了哟 幼苗


a、b互为相反数,m、n互为倒数,x的绝对值等于3.
那么a+b=0 mn=1 x=±3
x的平方-(a+b+mn)x+(a+b)的2010幂方+(-mn)的2009幂方
=9+(0+1)x+0-1
=8+x
当x=3时,上式=8+3=11
当x= -3时,上式=8+(-3)=5


7