将边长为1的正方形ABCD绕A点,按逆时针方向旋转60度至A'B'C'D'的位置,则这两个正方形重叠部分的面积是____

将边长为1的正方形ABCD绕A点,按逆时针方向旋转60度至A'B'C'D'的位置,则这两个正方形重叠部分的面积是____.
zengliangge 1年前 已收到3个回答 举报

爱再在你 春芽


就是一个等腰三角形
它的面积=(1/2)*边长的平方*sin30度=1/4
所以:
将边长为1的正方形ABCD绕A点,按逆时针方向旋转60度至A'B'C'D'的位置,则这两个正方形重叠部分的面积是1/4.


3

k44055 幼苗


自己画个图就很容易看出来,应该是8分之根号下3。


2

pzdapple 幼苗


同意楼上的


0