列方程解应用题【紧急!】1.一次庆典上,几个老同学见面,互相握手一次,共握手21次,求这些老同学有几人?2.某车间一月份

列方程解应用题【紧急!】
1.一次庆典上,几个老同学见面,互相握手一次,共握手21次,求这些老同学有几人?
2.某车间一月份生产甲型冰箱80台,以后每月的增长率相同,而生产的乙型冰箱每月比上月增产50台,二月份甲、乙两种型号的冰箱产量之比为2:3,三月份两种型号的冰箱的总产量为325台,求二月份起甲冰箱的增长率和一月份乙型冰箱的产量.
小小溪 1年前 已收到1个回答 举报

david1971 幼苗


1. 21*2=42次(握一次手要两个人)
42=6*7(自己不能与自己握手)
解设有x人
x(x-1)/2=21
x=7
答:共有七人
2 . 解设二月份起甲冰箱的增长率为x;
80*(1+x)*(1+x)+3/2*80*(1+x)+50=325
80+80x²+160x+120+120x+50=325
280x+80x²=75
40x*(2x+7)=75
x=0.25
3/2*80*(1+x)-50=100
答:二月份起甲冰箱的增长率为25%,一月份乙型冰箱的产量为100台.


1