四(1)班开学第一天每两位同学见面互相握手问候一次,全班40人共握手多少次?互送一张贺卡共是多少张?

junshent 1年前 已收到1个回答 举报

ee蛋蛋 春芽


解题思路:(1)40人相互握手一次,即每人都要和其他39人握一次手,则所有人握手的次数为39×40=1560次,握手是在两个人之间进行的,所以相互握手共1560÷2=780次.
(2)如果40人互相送一张贺卡,每个人都要得到另外的39个人的贺卡,由于每两人要互送,所以一共要送:39×40=1560张贺卡,据此解答.

(1)40×(40-1)÷2,
=40×39÷2,
=780(次);
答:一共握手780次.
(2)(40-1)×40,
=39×40,
=1560(张);
答:一共要送1560张贺卡.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,人数与握手次数的关系为:握手次数=人数×(人数-1)÷2.


3