开学第一天,班主任老师为了让全班40位同学互相认识,要求这40位同学互相握手为礼,同时彼此介绍自己,全班同学握手的次数是

开学第一天,班主任老师为了让全班40位同学互相认识,要求这40位同学互相握手为礼,同时彼此介绍自己,全班同学握手的次数是______.
上海板寸 1年前 已收到1个回答 举报

凌秋 幼苗


解题思路:由于每人都要和另外的39个人握一次手,一共要握:40×39=1560(次);又因为两个人只握一次,去掉重复计算的情况,实际只握:1560÷2=780(次),据此解答.

(40-1)×40÷2,
=1560÷2,
=780(次);
答:全班同学握手的次数是780次.
故答案为:780.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人比较少可以用枚举法解答,如果人比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


1