小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,小刚跑步.小刚先跑10分钟后,爸爸骑车去追他.

小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,小刚跑步.小刚先跑10分钟后,爸爸骑车去追他.
在距家800米处追上了他,这是爸爸想起没带照相机,于是立即返回家拿,并及时返回去追小刚.在追上小刚时,已距家1200米.小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?
jacky_3513 1年前 已收到1个回答 举报

高高兴兴 春芽


(800+1200):(1200-800)=5:1
x:(10+x)=1:5
x=2.5
爸爸:800/2.5=320米/分钟
小刚:320/6=64米/分钟


4