判断相等 (18 11:15:58)

判断相等 (18 11:15:58)
在三角形ABC中,∠ACB=90度,以AC为一边向形外做正方形ACDE,连接BE,交AC于点F,过点F作FG平行于AE,交AB于点G.判断FC与FG是否相等,并说明理由.
lxl8563 1年前 已收到1个回答 举报

深海猪猪 花朵


相等
因为三角形BFG相似于三角形BEA
所以FG/AE=FB/BE
因为三角形BCF相似于三角形BED
所以FC/DE=FB/BE
所以FG/AE=FC/DE
因为ACDE是正方形
所以AE=DE
所以FG=FC


10