微观经济学题目 请大家帮忙1.大大认为一根大冰棍无异于两根小冰棍.假如他有2元钱可用于买冰棍,小冰棍的价格为0.08元,

微观经济学题目 请大家帮忙
1.大大认为一根大冰棍无异于两根小冰棍.假如他有2元钱可用于买冰棍,小冰棍的价格为0.08元,大冰棍的价格为0.10元.画出大大的预算线和一些无差异曲线.
(1)在此价格下,大大买哪一种冰棍?
(2)如果大冰棍还是0.10元一支,而小冰棍为0.06元一支,他会不会买小冰棍?
(3)如果小冰棍降价为0.04元一支,大大会不会买小冰棍?
(4)假设大、小冰棍的价格分别为P1和P2,收入为I.写出大大对大冰棍的需求函数.
2.老胡是个集邮迷.除了吃饭,他将所有的钱都花在集邮上.他的效用函数是U(s, t)=s+lnt,其中s代表邮票数量,t代表食物数量.
(1)导出老胡对食物和邮票的需求函数,假设其价格分别为Ps,Pt,老胡的收入为I.
(2)当I> Ps时,老胡对食物的需求价格弹性为多少?
(3)老胡的老伴抱怨说,老胡将所增加的收入全部花在邮票上.如果I> Ps ,她的抱怨是否有根据?
(4)当I< Ps时,老胡对食物和邮票的需求如何?
南级冰鱼 1年前 已收到2个回答 举报

彬彬有礼123 春芽


1
U=2X1+X2 X1大冰淇淋 X2小冰淇淋 0.1X1+0.2X2=I
(1)大(2)大(3)小(4)讨论大小就行
2
(1)t=ps/pt s=(I-ps)/ps
(2)E=dt/dpt*pt/t=1
(3)有根据 因为食物需求收入弹性为0
(4)s=0 t=I/pt


2

风荷_85 幼苗


wrwrwe


0