讨论方程|x-1|=kx的根的个数(要完整的过程,急...)

温州小太郎 1年前 已收到4个回答 举报

likei18 幼苗


图象法
y=|x-1|是象对号一样的一条折线,由y=|x|(一、二象限角分线)向右平移1个单位得到
y=kx是正比例函数形式
由图知:
k=0时,1交点,即1解
0


10

我也爱美丽 幼苗


令y=|x-1|
当x≥1时,y=x-1,当x<1时,y=1-x,←画出图像
令y=kx,(过原点,绕着转)
当k=0时,仅1个交点
当0<k<1时,两个交点
当k≥1时,一个交点
当-1≤k<0时,无交点
当k<-1时,1个交点
(交点的横坐标即为原方程的根)


0

ii意大利 幼苗


去绝对值符号,分两种情况讨论:
1)x<=1, 1-x=kx ==> x=1/(k+1) <=1
k=-1. 没解
k>-1, 1<=k+1, 需k>=0时有解1/(k+1)
k<-1, 1>=k+1, 有解1/(k+1)
2)x>1, x-1=kx ==> x=1/(1-k)>1
k=1, 无解
k>1, 得1<1-k, 需...


0

胡小野 幼苗


1、当K=0时,|x-1|=kx ,|x-1|=0,x=1
2、当k不等于0且不等于正负1,时,x-1=+-kx,(1+-k)x=1,x=11+-k


0