求1×4+2×7+3×10+…+(n+1)×(3n+4)的和

紫藤流沙 1年前 已收到1个回答 举报

mackeyzz 幼苗


(n+1)(3n+4)=3n^2+4n+3n+4=3n^2+7n+4
1+2+4+...+n=n(n+1)/2
1^2+2^2+3^2+...+n^2=(公式)


8