1+4+7+10...(3n+4)(3n+7)的详细解答过程

wuhancq1986 1年前 已收到2个回答 举报

幽忧蓝诺 幼苗


(1+3n+7)(3n+7-1)/3/2
=(3n+8)(n+2)/2

1年前 追问

5

举报 幽忧蓝诺

(1+3n+7)((3n+7-1)/3+1)/2

举报 幽忧蓝诺

=(3n+8)(n+3)/2

wuhancq1986 举报

为什么要除二?

wuhancq1986 举报

在大哥哥您在重新详细的列一遍

举报 幽忧蓝诺

其实就是梯形面积=(上底+下底)乘高除2,所以要除2

silent_ne 幼苗


有(3n+7-1)÷3+1=n+3个
所以原式=(1+3n+7)(n+3)/2
=(2n+4)(n+3)


2