sin50(1+√3tan10)要有详细解答过程

很深的海 1年前 已收到3个回答 举报

sukaday 幼苗


sin50°*(1+√3*tan10°)
=sin50°*(1+√3*sin10°/cos10°)
=sin50°/cos10°*(cos10°+√3*sin10°)
=2*sin50°/cos10°*(1/2*cos10°+√ 3/2*sin10°)
=2*sin50°/cos10°*(sin30°*cos10°
+cos30°*sin10°)
=(2*sin50°/cos10°)* sin40°
=(2*cos40°/cos10°)* sin40°
=(2* sin40°cos40°)/ cos10°
=sin80°/cos10°
=cos10°/cos10°
=1


10

Bettywang920 幼苗


书上的例题啊


2

lemon1517 幼苗


sin50°*(1+√3*tan10°)
=sin50°*(1+√3*sin10°/cos10°)
=sin50°/cos10°*(cos10°+√3*sin10°)
=2*sin50°/cos10°*(1/2*cos10°+√ 3/2*sin10°
=2*sin50°/cos10°*(sin30°*cos10+cos30°*sin10°)
=(2*...


0