∫dx/(x^3-1)求详细解答过程

8190672 1年前 已收到1个回答 举报

莹静筽 花朵


x³-1=(x-1)(x²+x+1)
1/(x³-1)=A/(x-1)+(Bx+C)/(x²+x+1)
=1/3(x-1)-(x+2)/3(x²+x+1)
=1/3(x-1)-(2x+1)/6(x²+x+1)-1/2(x²+x+1)
∫1/(x³-1)dx
=∫dx/(x-1)[(x+½)²+¾]
=∫dx/3(x-1) - ∫(2x+1)dx/6(x²+x+1)
- (1/√3)∫d[(2x+1)/√3]/{[(2x+1)/√3]²+1}
=(⅓)ln|x-1|+(1/6)ln|x²+x+1|-(1/√3)arctan[(2x+1)/√3]+C


2