已知ab-2的绝对值+(b-1)的平方=0 求ab分之1+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之1+...

已知ab-2的绝对值+(b-1)的平方=0 求ab分之1+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之1+...
+(a+2010)(b+2010)分之一
要过程
huangzhaoshen 1年前 已收到1个回答 举报

只爱奢侈品 幼苗


即ab-2=0,b-1=0
所以b=1,a=2/b=2
所以原式=1/1*2+1/2*3+1/3/4+……+1/2011*2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


3