1道数学竞赛题(数论)--急a,b为正两位数,100a+b和210a+b为四位数且为完全平方数 求所有的a和byou g

1道数学竞赛题(数论)--急
a,b为正两位数,100a+b和210a+b为四位数且为完全平方数 求所有的a和b
you guo chen
yao quan guo chen
我爱梅美 1年前 已收到6个回答 举报

00hairong00 幼苗


a=20
b=25


9

蝶舞618 幼苗


解,这两个数为20,25


2

alec000 幼苗


设100a+b=x^2;210a+b=y^2
有110a=(y-x)(x+y)
因为x和y的范围为[100,330);而a<100
由于y-x和x+y同偶
剩余的...同学,显然了吧!!


2

历尽沧桑 幼苗


"且且且且"很聪明,就是这个答案


2

橙天娱乐yy 幼苗


20,25


1

luwei2004890 幼苗


因为100a+b=x^2
210a+b=y^2
x^2+y^2=310a+2b
用编程应该行的。


0