高中数学竞赛题(数论) 求解知道答案的请把过程说下1.已知A是十进制表示为 4568^7777 的数的给位数字之和,B是

高中数学竞赛题(数论) 求解
知道答案的请把过程说下
1.已知A是十进制表示为 4568^7777 的数的给位数字之和,B是A的各位数字之和,C是B的各位数字之和,则C=()
A.5 B.14 C.23 D.32
2.使P+10,P+14都是素数的素数P()
A.不存在
B.有1个
C.不止1个,但是是限个
D.无穷多个
3.数1059,1417,2312被d除的余数相同,d大于1,则整数d= ?
都是同余这章的题,同余符号 ≡ A≡B(modm)
小鱼儿的眼泪88 1年前 已收到4个回答 举报

dongdong1106 幼苗


1,计算特麻烦,要分段计算:
000-999 区间的各位数字和是 (9+9+9)*500=13500
过程是分500组(001,998)(002,997)...(499,500)(999)每组的数字和都是999且无进位.
00-99区间的各位数字和是:(9+9)*50=900
这样再加上百位、千位可得到4600-4999,5000-5999,6000-6999,7000-7699的数字和.
再单独计算4568-4599和7700-7777的数字和.
2,楼上的证明是对的.
3,数1059,1417,2312被d除的余数相同,则1417-1059=358和2312-1417=895 一定能被d整除.358和895的最大公约数是179,所以d=179


5

嘿哈哈 幼苗


就会第二题。
P,P+10,P+14, 除以3,必定分别余0,1,2。
P除了等于3 13 17有一组解外,不会有其他解


2

小辣椒lucyli 幼苗


系统统一


2

远方有什么呢 幼苗


1>
mod(4568,9)=5;
mod(4568^7777,9)=mod(5^7777,9)=mod(5^(6*1296+1),9)
=mod(5*(5^6)^1296,9)
因为mod((5^6),9)=1
mod(4568^7777,9)=mod(5*(9m+1)^1296,9)=5
又4568^7777<10000^7777


1