①(x+3y)^2(x-3y)^2

①(x+3y)^2(x-3y)^2
②(0.5m+n)(0.5m-n)(0.25m^2-n^2)
小数为分数(分数不好打)
只为春春1 1年前 已收到6个回答 举报

皮皮爱洗澡 春芽


①(x+3y)^2(x-3y)^2
=((x+3y)(x-3y))^2
=(x^2-9y^2)^2
=x^4+81y^4-18x^2y^2
②(0.5m+n)(0.5m-n)(0.25m^2-n^2)
=(0.25m^2-n^2)(0.25m^2-n^2)
=0.625m^4-0.5m^2n^2+n^4


1

油炸西红柿 幼苗


①(x+3y)^2(x-3y)^2=(x+3y)(x-3y)(x+3y)(x-3y)=(x^2-9y^2)^2=x^4-18x^2y^2+81y^4
②(0.5m+n)(0.5m-n)(0.25m^2-n^2)=(0.5m+n)(0.5m-n)(0.5m+n)(0.5m-n)=(0.25m^2-n^2)(0.25m^2-n^2)=0.0625m^4-0.5m^2n^2+n^4


2

wmy_69861022 幼苗


你让人空想呀


1

中原一角 幼苗


(x+3y)^2(x-3y)^2=(x^2-9y^2)^2
(0.5m+n)(0.5m-n)(0.25m^2-n^2) =(0.25m^2-n^2))(0.25m^2-n^2)=(0.25m^2-n^2)^2


1

乡下小孩子 幼苗


。。。。题呢


1

q9fhicow 幼苗


1、原式=[(x+3y)(x-3y)]^2=(x^2-9y^2)^2=x^4-18x^2y^2+81y^4
2、原式=(0.25m^2-n^2)(0.25m^2-n^2)=m^4/16-0.5m^2n^2+n^4


0