矩阵A为3*3的 第一行5 -1 0 第二行-2 3 1第三行2 -1 6 矩阵B为3*2的 第一行2 1 第二行2 0

矩阵A为3*3的 第一行5 -1 0 第二行-2 3 1第三行2 -1 6 矩阵B为3*2的 第一行2 1 第二行2 0 第三行 3 5
满足AX=B+2X 求X
X=(A-2E)的逆阵*B 知道的,就是算不对,
xxw803 1年前 已收到3个回答 举报

g1bgs 幼苗


由 AX=B+2X 得 (A-2E)X = B(A-2E, E) = 3 -1 0 1 0 0-2 1 1 0 1 02 -1 4 0 0 1r1 + r2, r3 + r2 得1 0 1 1 1 0-2 1 1 0 1 00 0 5 0 1 1r2 + 2r1, r3*(1/5) 得1 0 1 1 1 00...


7

透明的鱼鱼 幼苗


3.0000 0
7.0000 -1.0000
1.0000 1.0000
这就是结果了,我用matlab计算的。


1

nn轻舟 幼苗


行乘以列在加起来,别说加减乘数都不会-。-


0