高一新课改物理书人民教育出版社的

高一新课改物理书人民教育出版社的
第四十二题的问题与练习的三道
还有第八十五页问题与练习的3.4题
帮个忙!
通过测试得知某型号的卡车在某路面上急刹车时加速度是五米每秒.如果要求他在着路面上形式在22.5米内必须停下,他的行驶速度不能超过多少千米每小时?
2 神舟五号载人飞船的返回舱距地面10千米时启动降落伞程序.速度简直十米每秒 并以这个速度在大气中降落 在距地1.2米时 返回舱的四台缓冲剂开始向下喷火 藏提再次减速 设最后减速过程中返回舱做匀减速运动并且到达地面时恰好速度为零 球最后减速阶段的加速度
3 某型号的舰载飞机在行红木到的跑道上加速时.发动机产生的最大加速度是五米每秒方 所需的起飞速度是五十米每秒方 跑道长100米 通过计算判断 飞机能否靠自身的发动机从舰上起飞?为了使飞机在开始滑行时有一定的初速度 航空母舰装有弹射装置 对于该型号的舰载飞机 弹射系统必须使它具有多大的初速度?
4 民航客机一般都有紧急出口.意外发生时的飞机紧急着陆后 打开紧急出口 狭长的气囊会自动充气 生成一条连接出口与地面的斜面 人员可以沿着斜面滑行到地面上 若机舱下沿距地面3.2米 气囊所构成的斜面长度是5.5米 一个质量60千克的人眼气囊花下死所受的阻力是240N,人画质气囊底端是速度有多大?
geranium1980 1年前 已收到1个回答 举报

pearl_530 幼苗


1.v-5t=0,vt-1/2*5t^2=22.5 解得 t=3 v=15m/s=54km/h
2.10t+1/2*9.8t^2=10000-1.2 v=10+9.8t
vt1-1/2at1^2=1.2 ,v-at1=0


9