若a的平方等于2的绝对值,b的立方等于负729.求3a+3b的值

nini122503 1年前 已收到1个回答 举报

wei-hong 幼苗


你好!
因为,a的平方等于2的绝对值
所以,a=根号(2)或a=-根号(2)
因为b的立方等于负729
所以,B=-9
所以,
3a+3b=-27-3根号(2)
或,
3a+3b=-27+3根号(2)
还有什么不明白的地方再问我.
谢谢!


8