下列各组有机物,以任意比混合,只要总物质的量一定,则完全燃烧时消耗的氧气的量恒定不变的是(  )

下列各组有机物,以任意比混合,只要总物质的量一定,则完全燃烧时消耗的氧气的量恒定不变的是(  )
A. C3H6和C3H8
B. C4H6和C3H8
C. C6H10和C6H6
D. C3H6和C3H8O
十年明月 1年前 已收到1个回答 举报

jingxue18 幼苗


解题思路:有机物无论它们以何种物质的量的比例混和,只要总物质的量一定,则在完全燃烧时,消耗氧气的量为一定值,设有机物通式为CxHyOz,则(x+[y/4]-[z/2])相等,据此计算解答.

A、C3H6的(x+y4)=3+1.5=4.5,C3H8的(x+y4)=3+2=5,(x+y4)值不相等,故A错误;B、C4H6的(x+y4)=4+1.5=5.5,C3H8的(x+y4)=3+2=5,(x+y4)值不相等,故B错误;C、C6H10的(x+y4)=6+104=8.5,C6H6的(x+y4)...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查有机物耗氧量的计算,题目难度不大,根据烃及烃的含氧衍生物的燃烧通式,得出(x+[y/4]-[z/2])相等是解答本题的关键.


5