小学的数学题要配制纯度为百分之二十的酒精溶液1000毫升,需要用浓度为百分之二十三和百分之十八的酒精溶液各多少毫升?

yatao226 1年前 已收到2个回答 举报

siberia_zhao 幼苗


设需23%酒精溶液x毫升,18%溶液y毫升.
x+y=1000
x*23%+y*18%=1000*20%
x=400
y=600
需23%酒精溶液400毫升,18%溶液600毫升


3

幽灵川川 幼苗


浓度为百分之二十三的酒精溶液xml
浓度为百分之十八的酒精溶液yml
0.23x+0.18y=0.2*1000
x+y=1000
所以x=400,y=600
需要用浓度为百分之二十三的酒精溶液400ml,百分之十八的酒精溶液600ml


0