D是等腰三角形BC上一点,AD的垂直平分线EF分别交AC、AD、AB于E、O、F,BC=2 (1)CD=根号2时 求AE

D是等腰三角形BC上一点,AD的垂直平分线EF分别交AC、AD、AB于E、O、F,BC=2 (1)CD=根号2时 求AE (2)试说明当CD=2(根号2-1)时四边形AEDF是菱形
qazwsx124 1年前 已收到1个回答 举报

花小文 春芽


依题意易得:
BC=AC=2,AB=2√2
设AE=x
有:
DE=x,
CE=AC-AE=2-x
1:
CD=√2
在直角△CDE中得:
x^2=(2-x)^2+(√2)^2
x^2=x^2-4x+4+2
得:x=3/2
2:
当CD=2(√2-1)时
在直角△CDE中得:
x^2=(2-x)^2+[2(√2-1)]^2
x^2=x^2-4x+4+4(3-2√2)
4x=4+4(3-2√2)
得:x=4-2√2
CE=2-x=2-4+2√2=2√2-2
即得:CE=CD=2√2-2,DE=AE
易得:DE//AF,∠EDA=∠DAF,∠EDA=∠EAD
则有:∠DAF=∠EAD,
易证△OAE与△OAF全等,即:DE=AF
连接DF,即得四边形AEDF是菱形!


6