1、一根长约1m长,直径为80mm的圆柱形光纤预制棒.可拉成400km长的光纤.光纤预制棒被拉成400km时,1cm^2

1、一根长约1m长,直径为80mm的圆柱形光纤预制棒.可拉成400km长的光纤.光纤预制棒被拉成400km时,1cm^2是这种光纤横截面积多少倍.结果保留2位有效数字.
2、某一工程队.接到甲乙2个工程队的投标书.施工1天,要给甲1.2w,乙则0.5w.下列有3种方案
(1)甲队独干刚好如期完成.
(2)一队独干比规定日期多用6天.
(3)甲乙合作3天,余下的工程由乙单独干也正好如期完成.
在不耽误工期的条件下,哪中方案更省钱?
lplp134 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfapple 幼苗


1、
1m=100cm 80mm=8cm 400km=400*1000*100cm=40000000cm
S=100*8÷40000000=2*10^(-5)cm^2
所以 所求倍数为1÷[2*10^(-5)]=0.50*10^5
2、预定工期为x 天
依据方案三可以知道3/x+3/(x+6)+(x-3)/(x+6)=1
解方程得到: X=6 所以
方案一:甲 成本为:1.2x W=7.2W
方案二 :乙成本为3+0.5x W=6W
方案三:1.7*3+0.5(x-3)W =0.5x+3.6=6.6W 采用第三方案.


2