科学物理题有人希望通过锻炼来减肥。坚持将质量为15kg的物体反复举高超过自己的头顶(假设与地面的垂直高度为2米),假设所

科学物理题
有人希望通过锻炼来减肥。坚持将质量为15kg的物体反复举高超过自己的头顶(假设与地面的垂直高度为2米),假设所需能量全由脂肪提供肌肉效率为25%,即100份化学能有25份转化为机械能,问他要坚持举多少次才能消耗0.05kg脂肪?(1克脂肪能在提内氧化时产生的能量为37.7千焦的热量)
把算式列出来就行了,用初中3年级的解法解
g取9.8
qixingwen77 1年前 已收到8个回答 举报

zhengfang1026 幼苗


分析:消耗0.05kg脂肪产生的化学能E=0.05*1000*37.7=1885KJ
化学能转化为机械能W=1885*25%=471.25KJ
每举高物体一次做功W1=15*10*2=300J
消耗0.05kg脂肪所需做功的次数:
n=W/W1=471250/300=1571


1

孙檬 幼苗


15KG的物体运动2米,每次他的重力势能变化为15*10*2=300J (取参数G=10)
0.05KG的脂肪,热量为 50*37.7*1000=1885000J。
效率为25%,所以热量的25%转化为机械能,也就是 1885000*0.25=471250J
用471250J除以300J取整数得到1571次……
对否??
初中三年级的话,也不用考虑其他更具...


2

SCSI-BOY 幼苗


首先,我们要知道消耗0.05kg脂肪能产生多少化学能:E化=0.05*1000*37.7=1885KJ
然后,我们再求出这些化学能转化为多少机械能:E机=1885*25%=471.25KJ
好了,现在我们知道,消耗0.05kg脂肪能产生471.25KJ的机械能,也就是说需要做功471.25KJ。
下一步,我们求出每举高物体一次做工多少:W=15*10*2=300J
...


2

小水滴1106 幼苗


sorry


2

夏虎妞 春芽


15*9.8*2约等于300J
50*37.7*1000=1885000J
1885000*0.25=471250J
471250J/300=1571


2

LOVEXBB 春芽


^^^^^^^^^^^不会^


1

阿土伯的vv 春芽


0.25*(37.7*1000*50)/(15*9.8*2)


0

adqer 春芽


x*15*2*g=0.05*1000*37.3*1000*25%
举起只会产生重力势能,下降时不会消耗能量。


0