ABCDE五组数字,每组最多可以包含3个号码.

ABCDE五组数字,每组最多可以包含3个号码.
随机从5组数字中抽取4组数字中任意一个号码作为组合.
当ABCDE五组数字,都只包含1个号码,随意抽取4组一共有5种组合方式通过公式C54计算得出.
假设ABCE中都包含2个号码.随意抽取4组一共有多少种组合方式?
要详细的计算流程.
谁能帮我做出这题.
楚汉骄雄 1年前 已收到3个回答 举报

红盾卫士 幼苗


只有D是特别的以它来作区分
有D时,还要从剩下的4组里选3组C(4,3),然后每组还要分别从2个号码里选一个C(2,1)
没有D时,剩下4组都要,然后每组还要分别从2个号码里选一个C(2,1)
所以结果是
C(4,3)C(2,1)C(2,1)C(2,1)+C(2,1)C(2,1)C(2,1)C(2,1)
=4*2*2*2+2*2*2*2
=48

1年前 追问

8

楚汉骄雄 举报

那如果当 A包含3个号码 BCE包含2个号码的情况下,是怎么计算的? 或者ABCDE都包含2个号码的时候是怎么计算的?麻烦指点一下。谢谢了。

举报 红盾卫士

ABCDE都包含2个号码的时候很简单,就是5个里选4个,再每组分别从2个号码里选一个 C(5,4)C(2,1)C(2,1)C(2,1)C(2,1) =5*2*2*2*2 =80 A包含3个号码,BCE包含2个号码,那么就要用A和D分类 有A无D时,C(3,1)C(2,1)C(2,1)C(2,1) 有D无A时C(2,1)C(2,1)C(2,1) AD都有时,还要从BCE里选两个C(3,2)C(3,1)C(2,1)C(2,1) 所以总数是 C(3,1)C(2,1)C(2,1)C(2,1)+C(2,1)C(2,1)C(2,1)+C(3,2)C(3,1)C(2,1)C(2,1) =3*2*2*2+2*2*2+3*3*2*2 =24+8+36 =68 其他情况也是类似的方法,用特别的组来作为分类讨论依据,穷举所有情况,最后计算每组包含的号码数的影响

5212605 幼苗


A、B、C、D、E分别包含a、b、c、d、e个数字,则,如题:
N(随机从5组数字中抽取4组数字中任意一个号码作为组合)=Ca1Cb1Cc1Cd1+Ca1Cb1Cc1Ce1+Ca1Cb1Cd1Ce1+Ca1Cb1Cd1Ce1+Cb1Cc1Cd1Ce1
显然,当a=b=c=d=e=n时
有N=C54*n^4


1

lizhen9123 幼苗


C82=28
28-4=24
4*3*2*1*24=576
576*10=5760种


0