四组数字,每组五个数,每组随机取出一个数字,抽出连号和顺序号的概率怎么算!

四组数字,每组五个数,每组随机取出一个数字,抽出连号和顺序号的概率怎么算!
四组数字,每组五个(12345),每组随机取出一个数字
出五个连号的概率是多少?"比如:55555"
出顺序号的概率是多少?比如“12345 54321”
风过心飞 1年前 已收到2个回答 举报

gr1107 幼苗


四组数字,每组五个(12345),每组随机取出一个数字,共抽出四个数字
抽中像5555这样的四连号的概率是
C(5,1)/5^4=5/325=1/125
抽中像1234; 4321这样的顺序号的概率是
A(4,4)/5^4 *2=24/625*2=48/625
-----------------------------------------------
五组数字,每组五个(12345),每组随机取出一个数字,共抽出五个数字
抽中像55555这样的五连号的概率是
C(5,1)/5^5=5/3125=1/625
抽中像12345; 54321这样的顺序号的概率是
A(5,5)/5^5=120/3125=24/625


3

冰川上的芭蕾 幼苗


4组数怎么能抽出5个来呢??????如果是抽4个的话
每个数字的抽取概率都是1/5
那么抽出5555的概率P=1/5 * 1/5 * 1/5 * 1/5 =(1/5)^4=1/625
抽取其他1111,2222,3333,4444,的概率也是一样的
顺序号有 1234,4321,2345,5432 一共4种
概率P= 4/(5*5*5*5)=4/625...


0