一轮船在相距48千米上,下游两码头间航行,来回需用5小时,若水速每小时4千米,求船在静水中的速度.

江南一叶182 1年前 已收到6个回答 举报

冰下烈火 春芽


设船在静水中速度为X千米/时,
48/(X+4)+48/(X-4)=5,
48(X-4)+48(X+4)=5(X-4)(X+4)
96X=5X^2-80
5X^2-96X-80=0
(5X+4)(X-20)=0
X=20或-4/5(不合题意,舍去),
∴船在静水中速度为20千米/时.


2

多七 幼苗


设船在静水中的速度为X
48/(X-4)+48/(X+4) =5
解得X=20
答:船在静水中的速度为20Km/h。


1

hij2002 幼苗


下游两码头间航行,来回需用5小时 求船在静水中的速度
所以来回的水顺流和逆流的速度相抵
那么:
静水中的速度=48÷(5÷2)
=19.2千米/小时
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!!!!!!
记得采纳哦!!!!...


0

只想**你 花朵


设为x千米每小时
48÷(x+4)+48÷(x-4)=5
解得: x=20
答:...


0

lixuefeng956 幼苗


设船在静水中的速度为x(千米/小时﹚,则(48/x+4)+(48/x-4)=5, 解得:x=20


0

ronstation 幼苗


  设船在静水中的速度为X,则有
  48/(X+4)+48/(X-4)=5
  解得X=20
  因此,船在静水中的速度是20千米/小时。


0