若243分之32的n次方除以9分之4的n次方=8分之27,求n的值

间蝶 1年前 已收到3个回答 举报

lkb1984wj 幼苗


(32/243)^n×(9/4)^n=(8/27)^n=27/8
n= -1


2

孤独的风112 幼苗


(注:a^2表示a的平方,其他同理,a^n表示a的n次方)
(32/243)^n÷(4/9)^n
=(32/243)^n×(9/4)^n
=[(32×9)/(243×4)]^n
=(27/8)^n
=(27/8)^n
=27/8
所以 n=1


1

姜俊尚之 幼苗


-1


0