若y的2m减1次方除以y等于y的m次方 试求m分之1的平方

jy831 1年前 已收到1个回答 举报

ddcczz001 幼苗


y的2m减1次方除以y等于y的m次方
y^(2m-1)/y=y^m
y^(2m-2)=y^m
2m-2=m
m=2
(1/m)^2
=(1/2)^2
=1/4


9