过点P(-更号3,0)作直线L交椭圆11x^2+Y^2=9于点AB,以AB为直径的圆过原点,求L的倾斜角

wqewewe 1年前 已收到1个回答 举报

hmhpost 幼苗


设L方程为 y=k(x+√3),代入椭圆方程得 11x^2+[k(x+√3)]^2=9,
化简得 (k^2+11)x^2+2√3k^2*x+3k^2-9=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则 x1+x2=-2√3k^2/(k^2+11),x1*x2=(3k^2-9)/(k^2+11),
因为以AB为直径的圆过原点,所以OA丄OB,
即 x1x2+y1y2=0,(*)
由于 y1y2=k(x1+√3)*k(x2+√3)=k^2[x1x2+√3(x1+x2)+3],
因此,由(*)得 (3k^2-9)/(k^2+11)+k^2*[(-3k^2-9)/(k^2+11)+3]=0,
解得 k=±√3/3,
因此,L的倾斜角为 π/6 或 5π/6 .


2