|a+b+1|与(a-b+1)(a-b+1)互为相反数,则a与b的大小关系?

yoga1103 1年前 已收到1个回答 举报

chennan135 幼苗


我们知道a的相反数是-a ,0的相反数式0.那么在这两个式子中结果都不会是现负数,所以断定2个式子的结果是0.
|a+b+1|=0 a+b=-1
(a-b+1)(a-b+1)=0 a-b=-1
2a=-2 a=-1 b=0
a


8