一筐苹果(不足100)个,2个2个地数、5个5个地数都剩1个,这篮桔子最多能

晚睡的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

_龙在ff_ 春芽


可能有31个:先算出他们的最小公倍数是30,然后再用30÷2=15(个) 30÷3=10(个) 30÷5=6(个) 15+10=6=31(个)
验算:31-2×15=1 31-3×10=1 31-5×6=1
以上的希望可以帮到楼主!


8