273( )是个四位数.老师说:“我在这个方框中先后填入3个数字,所得的3个四位数依次是9、11、6的倍数.”老师先后填

273( )是个四位数.老师说:“我在这个方框中先后填入3个数字,所得的3个四位数依次是9、11、6的倍数.”老师先后填入的3个数字的和是()
woshibanya24 1年前 已收到1个回答 举报

青青子衿331 幼苗


273X

9的倍数,各位数字的和能被9整除
2+7+3+X=9+3+X被9整除,X = 6
数 = 2736

11的倍数,奇数位数字和- 偶数位数字和 的差能被11整除.
7+X-2-3=X+2能被11整除,X=9
数 = 2739

6的倍数,末位为偶数,各位数字和能被3整除.
2+7+3+2T = 12 + 2T能被3整除,T = 0、3,X = 2T = 0、6
数 = 2730 或2736(已用过)
因此老师写的是6、9、0

1年前 追问

7

woshibanya24 举报

看为题是和多少,是15吗?

举报 青青子衿331

6 + 9 + 0 = 15 YES