72×□3,积是三位数时,□里可填______,积是四位数时,□里可填______. 273÷□5

72×□3,积是三位数时,□里可填______,积是四位数时,□里可填______.273÷□5,要使商是一位数,□里最小填______.要使商是两位数,□里最大填______,最小填______.
exlude2335 1年前 已收到1个回答 举报

lihong520 幼苗


解题思路:(1)因为72×13=936,72×23=1656,所以要使72×□3的积是三位数时,□里只能填1;因为72×93=6696,所以要使72×□3的积是四位数时,□里可能填2~9;
(2)根据整数除法的计算法则,可知要保证273÷□5的商是一位数,除数必须大于被除数的前两位数,所以方框里可以填3、4、5、6、7、8、9,最小应填3;要保证273÷□5的商是两位数,除数必须大于或等于被除数的前两位数,所以方框里可以填2、1,所以最大应填2,最小应填1.

(1)因为72×13=936,72×23=1656,72×93=6696;
所以72×□3,积是三位数时,□里可填1,积是四位数时,□里可填2~9;
(2)要使273÷□5的商是一位数,除数必须大于被除数的前两位数,所以方框里可以填3、4、5、6、7、8、9,最小应填3;
要使273÷□5的商是两位数,除数必须大于或等于被除数的前两位数,所以方框里可以填2、1,所以最大应填2,最小应填1.
故答案为:1,2~9,3,2,1..

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查根据因数与因数、被除数与除数的大小关系,判断积或商的位数.


8