173□是个四位数,王老师说:“我在这个数的□中先后填入3个数,所得的3个四位数依次能被7.11.6整除.”

173□是个四位数,王老师说:“我在这个数的□中先后填入3个数,所得的3个四位数依次能被7.11.6整除.”
王老师先后填入的3个数字的和是多少?
alexkun 1年前 已收到1个回答 举报

calmsprite 幼苗



1730 ÷ 7 = 247.XXX
248 × 7 = 1736
X = 6

被11整除,则7+X-(1+3) = X+3被11整除,X = 8

X是偶数且1+7+3+X = 12 + (X-1)能被3整除,X = 4
他先后填了6、8、4,和 = 6+8+4 = 18


11