1.已知三角形ABC,AB=AC=5,BC=6,求三角形ABC的外接圆.

1.已知三角形ABC,AB=AC=5,BC=6,求三角形ABC的外接圆.
2.圆O的直径AB把圆O分成上,下两个半圆,点C在上半圆上运动〔不运动至A,B两点〕,过C作弦CD⊥AB作弦CP平分∠DOC,请问点P的位置会随点C的运动而变化吗?并证明你的结论.
艳慧梅 1年前 已收到2个回答 举报

wwwqq210 春芽


1)
求外接圆半径R
cosA=(5^2+5^2-6^2)/(2*5*5)=7/25
sinA=24/25
2RsinA=BC=a=6
R=6/(2*24/25)=25/8


9

wangdexiang 幼苗


1,设外接圆半径为R,圆心为O
连接OA交BC与E,因为AB=AC,所以OA垂直平分BC与E
OE=R-4 ,OB=3 所以R^2=(R-4)^2+3^2
所以R=25/8
2,CP怎么会平分DOC????。。。你题写错了没啊


0