裂相相消问题 3²-1/1 + 5²-1/1 + 7²-1/1+ .+ (2n+1)

裂相相消问题 3²-1/1 + 5²-1/1 + 7²-1/1+ .+ (2n+1)²-1/1 +.
riynimqj 1年前 已收到2个回答 举报

难得孤独 幼苗


3²-1/1 + 5²-1/1 + 7²-1/1+ .+ (2n+1)²-1/1 +.
=(3+1)(3-1)/1+(5+1)(5-1)/1+.+(2n+2)(2n)/1+.
=2*4/1+4*6/1+6*8/1.+(2n+2)(2n)/1+.
=2/1*(2/1-4/1+4/1-6/1+.+2n/1-(2n+2)/1)+.
=2/1*2/1
=4/1

1年前 追问

2

riynimqj 举报

到最后 括号里的能全部约掉?最后一项 令不清啊我~笨的

举报 难得孤独

主要你用的省略号,所以能全部消掉,否则 32-1/1 + 52-1/1 + 72-1/1+ ..... + (2n+1)2-1/1 =(3+1)(3-1)/1+(5+1)(5-1)/1+.....+(2n+2)(2n)/1 =2*4/1+4*6/1+6*8/1.....+(2n+2)(2n)/1 =2/1*(2/1-4/1+4/1-6/1+.....+2n/1-(2n+2)/1) =2/1*2/1-2(2n+2)/1 =4/1 -2(2n+2)/1

---风之子--- 幼苗


=4/1


2