f(x)=sin(x+θ)+√3cos(x-θ)为偶函数求tan(θ)

小树林儿 1年前 已收到1个回答 举报

骑牛追MM 种子


∵函数f(x)=sin(x+θ)+√3cos(x-θ)为偶函数
∴f(x)=f(-x)
∴sin(x+θ)+√3cos(x-θ)=sin(-x+θ)+√3cos(-x-θ)
∴sin(x+θ)-sin(-x+θ)=-√3cos(x-θ)+√3cos(x+θ)
∴2sinxcosθ=-2√3sinxsinθ
又sinx不恒等于0
∴cosθ=-√3sinθ
∴tanθ=-1/√3=-√3/3

1年前 追问

2

举报 骑牛追MM

别客气!