某车间在三天内,每天生产10件某产品,其中第一天,第二天分别生产出了1件、2件次品,而质检部每天要从生产的10件产品中任

某车间在三天内,每天生产10件某产品,其中第一天,第二天分别生产出了1件、2件次品,而质检部每天要从生产的10件产品中任意抽取4件进行检查,若发现有次品,则当天的产品不能通过
(1)求第一天通过检查的概率
(2)求前两天至少有一天通过检查的概率
wjl002581 1年前 已收到1个回答 举报

zzy1981 幼苗


(1)从10件中取4件有a=10*9*8*7/(4*3*2*1)种取法,第一天有一件次品,通过检查则从另9件取,从9件取4件有b=9*8*7*6/(4*3*2*1)种取法,故概率是b/a=0.6
(2)第二天通过要从好的8件中取4件,取法是c=8*7*6*5/(4*3*2*1),故不计第一天第二天的通过概率是c/a=1/3,题意可理解为第一通过或者第一天不通过第二天通过,故概率是0.6+(1-0.6)*1/3=2.2/3=0.733


1